Electrosplash Music Festival

Electrosplash Castellon Valencia

ELECTROSPLASH, FINALISTA COMO MEJOR FESTIVAL NACIONAL EN LOS PREMIOS VICIOUS MAGAZINE DE LA ELECTRÓNICA

El Festival de Vinaròs se consagra a nivel nacional siendo uno de los protagonistas de la noche con cuatro premios otorgados a tres de sus cabezas de cartel de la última edición

Vinaròs (10.12.2015).- Este miércoles se celebró en Madrid la V edición de los premios Vicious Magazine Awards, donde el Festival ElectroSplash optaba al galardón como Mejor Festival nacional, tras ser uno de los cinco finalistas de los 24 aspirantes totales que optaban al mismo premio en la primera fase de las votaciones. Pese a que el premio, finalmente, recayó en el Festival Sónar de Barcelona, el ElectroSplash de Vinaròs (Castellón) fue sin duda uno de los protagonistas de la noche aun siendo uno de los certámenes más pequeños, ya que cuatro de los principales premios de las diferentes categorías de artistas recayeron sobre tres cabezas de cartel de las dos últimas ediciones del festival castellonense.

ARTISTAS POR DÍAS

Viernes 10
Art Department, Luke Slater, Damian Lazarus, Red Axes, Mathias Kaden, C.A.R. (live), Antoni Maiovvi (live), Zombies in Miami (live), Pau Roca, Fernando Lagreca, Satore, Vinaròs Tropical Crew, F.R.E.D.Y., Helena Piti, Andrés Llatas y Cous-in

Sábado 11
Anthony Rother, Lindstrom (live), Roman Flügel, M.A.N.D.Y., XXXY, Cycle (live band), Andrew Grant, Afrosoulvisions, Reykjavik 606 (live), Daniel Kyo (AV Show), DJ Fra, Fran Lenaers, Undo, Sutja Gutiérrez, Cannibal Ink, Ten Story, Julio, No Mike, DJ Soak, Owen Jay y Ernie.

Domingo 12
Miss Kittin, Adriatique, Edu Imbernon, Redshape (live), Tobi Neumann, Alex Barck (Jazzanova), Marc Piñol, BSN POSSE, Elesbaan, Emeterians (live band), Disko Selectors, Sano, Boreals (live band), Gameboyz, Sandro Bianchi, Vladimir Dynamo, Coolmachines.

CARTEL COMPLETO

Art Department, Luke Slater, Andrew Grant, Miss Kittin, Mathias Kaden, Anthony Rother, M.A.N.D.Y, Marc Piñol, Roman Flügel, Cycle, Boreals, Andrés Arias, Pau Roca, Sandro Bianchi, Elesbaan, F.R.E.D.Y, Owen Jay, Daniel Kyo visual show, Satore, Zombies in Miami Live, Damian Lazarus, Lindstrom, Adriatique, Tobi Neumann, Reeko, Edu Imbernon, Red Axes, XXXY, Emeterians & Forward Ever Band, Alex Barck, BSN POSSE, Reykjavik606, Ernie, Dj Fra, Fernando Lagreca Live, Sutja Gutiérrez, Sano, Gameboyz, Ten Story, Afrosoulvisions, Mundo D, Miguel Roldán, Oscar Mulero, Redshape (Live), C.A.R. (Live), Antoni Maiovvi (Live), Fran Lenaers, DJ Soak, Undo, Julio, Disko Selectors, Cannibal Ink, Coolmachines, Andrés Llatas, Vinaròs Tropical Crew, No Mike, Cous-in, Vladimir Dynamo, Helena Piti, Djordee, Mike Gannu, DJ Frank, Micky, Vicente Añó, Josel y Hector Carda + David Kano, Marc Piñol, Sandro Bianchi, Daniel Kyo, Db B2b Frnch, Daniel Rajkovic, Diamond Eyes, Pizzicatto, Andrés Llatas, Weis Braun, Swag Nites, Aapaes, Huskies, Scan Mode, Alex Ibarra, Mike Gannu, Ejojet, Raye, Pau Pérez, Darío Mendez, Papu, Borja Bellés & Rocket Dj.

http://electrosplash.com/line-up.php

electrosplash

Leave a reply

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos necesarios están marcados *

Close
Go top